Главная / УЧЕТ / Кто должен установить счетчик в муниципальной квартире?

Кто должен установить счетчик в муниципальной квартире?

Особенности установки счетчика в муниципальной квартире.

      Сразу оговоримся, что эта заметка написана для пользователей муниципальных квартир, занимаемых жителями на основании договора социального найма расположенных в городе Москве.
Как разобраться, кто и за чей счет будет заниматься оснащением приборами учета муниципальных квартир? Куда конкретно обращаться? Какими нормативными актами апеллировать в случае отказа?

      Муниципальные квартиры как мы знаем находятся в собственности города, следовательно, обязанность по установке в таких квартирах возложена на его органы исполнительной власти. Организацией представляющей интересы города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах является Государственные казенные учреждения г. Москвы "Инженерная служба района" (ГКУ ИС района) полномочия которой определены пунктом 2.2 Распоряжения Правительства Москвы от 14.05.2008 № 1040-РП.
      У сотрудников ГКУ ИС района может возникнуть вопрос: откуда финансирование указанных мероприятий? Ответ на поставленный вопрос нам дает Правительство Москвы в своем постановлении от 29.05.2007 №406-ПП "О мерах по дальнейшему стимулированию экономии водопотребления в жилищном фонде города Москвы" пунктом 2.1.2 которого установлено: приобретение, установка индивидуальных приборов учета и создание на их основе внутридомовых технических средств начиная с 2011 года осуществляются префектурами административных округов города Москвы, за счет и в пределах средств бюджета города Москвы, предусмотренных по статье "Установка приборов учета", в первоочередном порядке в жилых помещениях жилищного фонда, находящихся в государственной собственности города Москвы и в жилых помещениях жилищного фонда в жилых помещениях жилищного фонда сложившейся застройки.